<address id="jn7vh"></address>
<address id="jn7vh"></address>
<noframes id="jn7vh"><dfn id="jn7vh"><listing id="jn7vh"></listing></dfn>

      <noframes id="jn7vh">

        <address id="jn7vh"><address id="jn7vh"></address></address>
        <form id="jn7vh"><nobr id="jn7vh"><progress id="jn7vh"></progress></nobr></form>
        當前位置:首頁>網上辦事>公共服務>其他服務>證件辦理
        居住證核發

        來源: 廣西柳州柳城縣人民政府  |  發布日期: 2019-04-18 16:35    |  作者: 廣西柳州柳城縣人民政府


        居住證核發
        1事項類型行政確認
        2基本編碼
        3實施編碼
        4事項名稱主項名稱????居住證核發
        子項名稱
        辦理項名稱
        5權力來源法律授權?t?法規授權?¨規章授權?¨??規范性文件規定?¨
        6前置審批1前置審批事項名稱是否可以通過
        共享解決
        是?¨
        前置審批實施主體否?¨
        7到現場次數1
        8實施主體柳城縣公安局居住地轄區派出所
        9實施主體
        性質
        法定機關?t授權組織?¨受委托組織?¨事業單位?¨
        企業?¨社會組織?o

        10承辦機構????轄區公安派出所戶籍窗口
        11聯辦機構牽頭單位
        配合單位
        12辦理地點????轄區公安派出所戶籍窗口
        13交通指引????附件4
        14辦理時間工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00(法定節假日除外)
        15是否容缺
        受理
        是?¨否?t
        16容缺時限????無
        17容缺補正
        方式
        郵政寄遞?¨電子郵件?¨
        傳真?¨其他方式?¨
        18申請方式郵遞申請?¨傳真申請?¨
        現場申請?t網上申請?¨
        19預約辦理???????????可預約?t???????????不可預約?
        20預約方式電話預約?t微信預約?¨網上預約?現場預約?¨?
        預約電話:詳見附件4微信公眾號:網址:地址:
        21辦理形式網上辦理?¨????????????????????????現場辦理?t
        22咨詢及監督
        電話
        咨詢電話詳見附件4
        監督電話0772-7615953
        23設定依據????根據《居住證暫行條例》(國務院令第663號)第二條:公民離開常住戶口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法穩定就業、合法穩定住所、連續就讀條件之一的,可以依照本條例的規定申領居住證。
        24實施對象中華人民共和國公民
        25實施對象
        性質
        ???????????公民?t?法人?¨其他組織?¨
        26行使層級國家級?¨省級?¨市級?¨???????????縣級?t鄉級?¨
        27權限劃分????依據《廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范》(試行)第二章第六條規定:居住地公安派出所具體負責本轄區流動人口居住證申請受理、發放等日常監督管理工作。
        ????轄區流動人口較多的,可委托社區服務機構協助做好流動人口居住受理、發放等服務管理工作。
        ????第十條第(二)款規定縣(市、區)公安(分)局對受理單位的居住證制證信息進行審核、簽發。
        ????第十條第(三)規定市公安局對居住證制證信息進行抽檢,報自治區公安廳制證。
        28行使內容????居住地公安派出所具體負責本轄區流動人口居住證申請受理、發放等日常監督管理工作;轄區流動人口較多的,可委托社區服務機構協助做好流動人口居住受理、發放等服務管理工作??h(市、區)公安(分)局對受理單位的居住證制證信息進行審核、簽發。?
        29通辦范圍全國通辦?¨跨自治區通辦?¨跨市通辦?¨跨縣通辦?¨???????????不可通辦?t
        30辦結時限法定辦結
        時限
        1、流動人口新申領或更換《居住證》的,受理、制作、發放工作應在15天內完成,特殊情況可延長至不超過30日;
        2、居住證年度簽注和變更居住地住址不需要換證的當場辦結。
        現承諾辦結
        時限
        1、流動人口首次申領或更換《居住證》的,受理、制作、發放工作應在15天內完成;在桂工作高層次人才申領居住證,證件制發周期力爭不超過10天。
        2、居住證年度簽注和變更居住地住址不需要換證的當場辦結。
        擬承諾辦結
        時限
        1、流動人口首次申領或更換《居住證》的,受理、制作、發放工作應在15天內完成;在桂工作高層次人才申領居住證,證件制發周期力爭不超過10天。
        2、居住證年度簽注和變更居住地住址不需要換證的當場辦結。
        31實施條件????公民離開常住戶口所在地,到其他市、縣(不含常住戶口所在地城市內部跨行政區域)居住并辦理居住登記滿半年,符合有合法穩定就業、合法穩定住所,連續就讀條件之一的,可以在居住地申領《廣西壯族自治區居住證》(以下簡稱“居住證”)。未滿16周歲的未成年人和行動不便的老年人、殘疾人等,可以由其監護人、近親屬代為申領。
        ????經地級市以上人力資源和社會保障部門審核引進的各類人才,申領居住證不受申報居住登記滿半年限制。
        ????香港特別行政區居民、澳門特別行政區居民、臺灣地區居民、華僑以及外國人和無國籍人按照國家有關規定申報居住登記,不申領居住證。
        32申請材料序號申請材料名稱申請材料依據材料類型(原件/復印件)是否需要電子材料份數規格必要性及描述來源
        渠道
        簽名簽章要求是否可以容缺?附件
        下載
        備注
        1居民身份證或居民戶口簿廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要公安部門核發和申請人自備


        2《廣西壯族自治區居住證申領表》經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1份A4紙必要辦證點提供本人簽名



        3近期免冠白底彩色相片經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1張1寸必要申請人自備




        4委托人或代辦人的合法有效身份證件經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要公安部門核發和申請人自備

        監護人、近親屬代為辦理時提交


        5房屋產權證明文件經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要房管等政府部門核發和申請人自備




        6已辦理租賃登記備案的房屋租賃合同經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要申請人自備




        7未辦理租賃登記備案的房屋租賃合同經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要申請人自備




        8親屬或朋友關系證明經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1份A4紙必要政府部門核發和申請人自備

        戶口簿和出生醫學證明核原件留復印件


        9親屬或朋友關系聲明經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1份A4紙必要辦證點提供




        10單位出具的住宿證明經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要用人單位
        出具和申請人自備





        11用人單位資質證明材料經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1份A4紙必要用人單位
        出具和申請人自備


        包括:工商營業執照、社會團體登記注冊證明等


        12學生證經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要就讀學校
        核發和申請人自備





        13學校證明經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1份A4紙必要就讀學校
        出具和申請人自備





        14申領居住證人員
        名單及證明
        經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)原件1式1份A4紙必要用人單位
        出具和申請人自備





        15經辦人合法有效身份證件經辦人合法有效身份證件?廣西壯族自治區公安廳《關于印發廣西公安機關辦理居住登記及居住證管理工作規范(試行)的通知》(桂公通〔2016〕302號)核原件,留復印件。1份A4紙必要公安部門核發和經辦人自備本人簽名
        集體申領時提交。


        16工商營業執照廣西壯族自治區公安廳《關于傳發廣西公安機關辦理居住登記和居住證工作指南的通知》(桂公網傳〔2017〕72號)核原件,留復印件。1份A4紙必要工商部門核發和申請人自備




        17聘用合同或機關事業單位人事證明廣西壯族自治區公安廳《關于傳發廣西公安機關辦理居住登記和居住證工作指南的通知》(桂公網傳〔2017〕72號)原件1份A4紙必要用人單位
        出具和申請人自備





        18社保證明廣西壯族自治區公安廳《關于傳發廣西公安機關辦理居住登記和居住證工作指南的通知》(桂公網傳〔2017〕72號)原件1份A4紙必要社保部門出具和申請人自備




        19出生醫學證明或親子鑒定證明廣西壯族自治區公安廳《關于傳發廣西公安機關辦理居住登記和居住證工作指南的通知》(桂公網傳〔2017〕72號)核原件,留復印件。1份A4紙必要衛計部門核發或有資質鑒定機構出具和申請人自備




        20人才證明廣西壯族自治區公安廳《關于傳發廣西公安機關辦理居住登記和居住證工作指南的通知》(桂公網傳〔2017〕72號)原件1份A4紙必要地市級以上人社部門出具和申請人自備


        33取消證明
        材料情形
        沒有法律法規規章設定依據的可以通過部門內部調查或信息共享方式、網絡核驗辦理的能夠通過其他材料涵蓋或替代、申請人提供現有證照證明或憑有效證件辦理的能夠通過申請人采取書面承諾、簽字聲明或提交相關協議辦理的部門無權查證、無法開具的自治區政府發文明確取消的





















        34特殊環節環節名稱
        實施依據無???
        辦結時限
        35中介服務服務名稱無????
        受理前或
        受理后
        受理前?¨受理后?¨
        實施依據無?
        36審查方式
        及標準
        審查方式:書面審查。標準如下:
        1、申請人應如實填寫各項內容,對提交材料的真實性、完整性負責,不得虛構、偽造或編造事實;
        2、文書應使用鋼筆和能夠長期保持字跡的墨水填寫或打印,做到字跡清楚、文字規范、文面整潔,不得涂改。文書設定的欄目,應逐項填寫完整、準確;
        3、申請材料中的表格應使用國際標準A4紙正面印制。?
        37辦理流程環節步驟辦理人辦理時限辦理內容辦理結果
        申請與受理收件服務窗口承辦人當場收件接收申報材料,不屬于本部門職權范圍的,作出不予受理決定,說明理由并告知申請人復議、訴訟權利;不符合法定形式的、申請材料不齊全,一次性告知申請人補正的全部內容當場審查并作出處理
        受理服務窗口承辦人當場受理材料齊全,符合法定形式當場受理
        審查與決定審查服務窗口承辦人2個工作日派出所根據申報材料組織審查提出審查意見
        決定縣(市、區)公安(分)局;市級公安機關3個工作日根據審查意見,縣(市、區)公安(分)局審核、簽發,市級公安機關抽檢上傳自治區居住證制證中心集中制證同意:準予審核、簽發、上傳;????????????????????????????不同意:不予準予審核、簽發、上傳
        制證與送達制證自治區公安廳10個工作日自治區公安廳制證中心制作《居住證》;自治區公安廳制證中心將制作好的《居住證》通過郵政快遞發回市(縣)公安局;市(縣)公安局將收到的《居住證》分發到各分局或受理點制作、發放《居住證》
        送達服務窗口承辦人按約定期限申請人持領取憑證到約定地點領取??《居住證》領取《居住證》
        流程圖詳見附件1
        38數量限制無數量限制。
        39收費標準是否收費???????????收費?t??????????不收費?
        收費標準1、首次申領和年度簽注及不換證擦寫居住地住址免費;
        2、遺失、損壞補領、換領的每證收取工本費20元。
        收費依據《廣西壯族自治區物價局、財政廳關于居住證工本費收費問題的批復》桂價費字【2012】105號文件
        支付方式網上支付?¨???????????現金支付?t??????????轉賬支付?¨
        40辦理公示網上公示?¨?????????????????????????現場公示?t報紙公示?¨???????????其他?¨??????????????
        41年審或年檢年審?¨?年檢?¨不需年審或年檢?t
        42辦理進度查詢途徑網上查詢?¨???????????電話查詢?t
        查詢網址:查詢電話:詳見附件4
        43結果名稱《廣西壯族自治區居住證》
        44結果樣本是否生成電子證照或電子批文是?¨否?t
        詳見附件3
        45辦件類型承諾件?t??????????即辦件?
        46運行系統廣西省級人口業務信息管理系統。
        47常見問題及
        注意事項
        申請人尚未到派出所申報居住登記或登記未滿半年的可以辦理嗎?
        答:根據國務院《居住證暫行條例》規定,必須申報居住登記滿半年才能申領居住證。為了滿足在當地實際居住滿半年但沒有及時申報居住登記急需用證的群眾申領居住證,廣西出臺相關措施,群眾提交在當地居住滿半年的證明材料,可申請通過“居住證特殊審批通道”辦理居住證。
        48責任事項1、受理責任:公示應當提交的材料,一次性告知補正材料,依法受理或不予受理(不予受理應當告知理由)。?
        2、審查責任:審查申請材料。
        3、決定責任:作出行政許可或者不予行政許可決定,法定告知。
        4、送達責任:準予許可。辦理常住戶口登記手續。
        5、監管責任:建立實施監督檢查的運行機制和管理制度,開展定期和不定期檢查,依法采取相關處置措施。
        6、其他法律法規規章文件規定應履行的責任。
        49追責情形因不履行或不正確履行行政職責,有下列情形的行政機關及相關工作人員應承擔相應的責任:
        1、對符合法定條件的材料不予受理、許可的;
        2、不公示依法應當公示的材料的;
        3、在受理、審查、決定行政許可過程中,未向申請人、利害關系人履行法定告知義務的;
        4、申請人提交的申請材料不齊全、不符合法定形式,不一次性告知申請人必須補交的全部內容的;
        5、未依法說明不受理行政許可申請或者不予行政許可的理由的;
        6、其他違反法律法規規定的行為。
        50行政復議????公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起六十日內提出行政復議申請。
        51行政訴訟????1.公民、法人或者其他組織不服復議決定的,可以在收到復議決定書之日起十五日內向人民法院提起訴訟。復議機關逾期不作決定的,申請人可以在復議期滿之日起十五日內向人民法院提起訴訟。
        ????2.公民、法人或者其他組織直接向人民法院提起訴訟的,應當自知道或者應當知道作出行政行為之日起六個月內提出。
        52備注????簽注的為即辦件
        填寫說明:
        ????1、第11項“聯辦機構”指同一事項有兩個以上實施主體或者有前置審批的,填寫聯辦實施主體的名稱,并明確牽頭單位和配合單位;
        ????2、第17項“容缺補正方式”可根據工作實際單選或多選補正方式;
        ????3、第18項“申請方式”可根據工作實際單選或多選申請方式;
        ????4、第25項“實施對象性質”根據實施對象的范圍可單選或多選實施對象性質;
        ????5、第32項“申請材料”中的“申請材料依據”應當詳細列明所引用的法律法規規章規范性文件名稱,不得包含“其他材料”、“相??關證明文件”、“等”表述,明確提交材料的類型、是否需要電子材料、份數、規格、必要性及描述、來源渠道、簽名簽章等要求,標明是否是可容缺的材料等;
        ????6、第33項“取消證明材料情形”填寫具體取消證明材料名稱,并根據取消類型進行勾選;
        ????7、第37項“辦理流程”應當按照依申請行政權力事項和公共服務事項運行的所有環節逐項填寫,包括步驟名稱、辦理人、辦理時限、辦理內容、辦理結果和流程圖等;
        ????8、第39項“收費標準”中的“支付方式”可根據工作實際單選或多選支付方式;
        ????9、第40項“辦理公示”可根據工作實際單選或多選公示方式;
        ????10、第42項“辦理進度查詢途徑”可根據工作實際單選或多選辦理進度查詢途徑,網上查詢和電話查詢提供查詢網址和電話。



        附件1居住證核發審批流程圖.doc

        附件4居民身份證辦證點名稱、承辦人、電話、地址.doc

        附件3居住證(樣本).doc

        附件2廣西居住證辦理、流動人口居住登記表(樣表).doc



        国产综合色产在线精品